Советские разведчики

Все по истории

Советские разведчики

Сообщение OceanX » 10 фев 2017, 15:46

Сегодня поздравления со столетним юбилеем принимает герой России Алексей Ботян, человек, по биографии которого можно снимать кино. Впрочем, некоторые фильмы уже сняты. Среди них, например, «Майор Вихрь» и «Диверсант». Сегодня поздравительную телеграмму юбиляру направил президент. Владимир Путин отметил, что искренняя сопричастность Ботяна к судьбе Отечества это пример для подрастающего поколения.
В послужном списке Алексея Ботяна — десятки сложнейших разведывательных операций, проведенных как во время войны, так и после. Он - легенда отечественной разведки. Правда, большинство его заданий до сих пор под грифом «секретно».
«Я с тридцать девятого года воевал, с первого сентября. И закончил войну, и ранен даже не был. А в боях вместе со всеми партизанами ходил», - рассказывает Алексей Ботян.
Многосерийный фильм «Диверсант» - это про таких как Ботян профессиональных разведчиков, для которых любое подручное средство — оружие. Что уж говорить об огнестрельном.
«Любимое у меня «парабеллум» был. Очень хорошо я стреляю из него. Носил всегда, все время с ним ходил. И стрелял я неплохо, стреляю. Даже до сих пор», - говорит ветеран.
Легендарный разведчик Герой России Алексей Ботян отмечает 100-летний юбилей. Именно благодаря его действиям в 1945 году удалось освободить польский город Краков и спасти его от уничтожения фашистами.
Сегодня историю разведчика знают благодаря книге Юлиана Семенова «Майор Вихрь». Алексей Ботян стал прототипом главного героя.
http://www.1tv.ru/news/2017/02/10/31...letniy_yubiley
В отличии от большинства современных гербов, где изображены львы, орлы и другие страшилки, Государственный герб СССР символизирует ТРУД,МИР,СЧАСТЬЕ,ДОСТАТОК, и состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями
OceanX

Re: Советские разведчики

Сообщение OceanX » 10 фев 2017, 15:47

Алексей Ботян родился в деревне Чертовичи Виленской губернии в 1917-м. И первый свой подвиг совершил еще в составе польской армии в начале Второй мировой. В сентябре 1939-го его артиллеристский расчет сбил три фашистских "Юнкерса".
https://rg.ru/2016/02/09/legendarnyj...-99-letie.htm
В отличии от большинства современных гербов, где изображены львы, орлы и другие страшилки, Государственный герб СССР символизирует ТРУД,МИР,СЧАСТЬЕ,ДОСТАТОК, и состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями
OceanX

Вернуться в История